Samstag, 16. Juli 2011

Animationsprojekt: Rubinrot Opener

Nicht nur Referate, Buchvorstellungen oder Kunstobjekte im BK-Unterricht werden über die Edelstein-Trilogie gehalten/ erschaffen, nein, auch ein Animationsprojekt gibt es. Und noch so ein schönes dazu! Lauschen wir nun den sanften Klängen der geheimnisvollen Musik und erfreuen uns an den zum Leben erweckten Bucheinbänden der Trilogie.




Wirklich gut gelungen! Aber Achtung, dieses Video wurde nicht von den Filmleutchen entwickelt! Der Cast ist einfach erdacht worden. Nichts offizielles ; )

Wissenschaft...alter!

Vorneweg: nein, dies ist keine Pathologiestunde. Vielmehr das Ergebnis einer hoch wissenschaftlichen Studie bezüglich der Themen, die Mädchen wirklich beschäftigen können. Also die wirklich wichtigen Dinge im Leben eben. Spezifizieren wir den Begriff Mädchen und schauen auf unsere Fallstudie A:
Name: zum Schutz der Anonymität hier G.S. genannt
Alter: 16
Gewicht: das geht keinen was an! Hallo?!
Ach, genug der Fakten. Schauen wir uns die Ergebnisse an!




Aha aha. Interessant. Liebe...Kleider...Tanzen *notier*
Für die Einreichung der Ergebnisse danken wir DiePatinAnni!

Freitag, 15. Juli 2011

Vier Dimensionen

Ach, herrje! Wie süß ist das denn? Miri, die Gwenny zwischen den Zeiten erschaffen hat, kreierte nun ein neues Bild. Und da überall der 3D-Effekt-Boom ausgebrochen ist (Handheld, Fernseher, Toastbrote usw.) gibt es die folgende Collage natürlich auch in 3D.


*klicken für größer*


Xemerius! ^^


Und hier könnt ihr noch Miris Lieblingsohrringe anhimmeln ; ) Passt gut zur Edelsteintrilogie. Wird man denn dann immer gefragt wie spät es ist? Sehen verdammt echt aus Oo


Dankeschön, Miri, für deine Bilder!

Donnerstag, 14. Juli 2011

One lovely Blog Award

Wir haben einen Award von photographs-are-memories erhalten! Vielen vielen Dank dafür!

Und hier die Regeln:

Verleihe auch einen Award an die Person, von der du einen bekommen hast und verlinke sie. Schreibe 7 Dinge über dich selbst. Verleihe einen Award an 15 weitere Blogs. Informiere sie über deine Awardverleihung. Ach ja, und wichtig ist denke ich auch, dass die nominierten Blogs keine über 100 Leser haben, sondern tatsächlich noch sehr klein sind und diese Aufmerksamkeit verdient haben!

7 Dinge über uns:

Lina
1) Ich liebe Auto fahren
2) Lesen tu ich auch gern
3) Ich mag bunte Dinge
4) Ich mag alte Dinge
5) Die ich gerne auf Flohmärkten suche
6) Ewige Perfektionistin
7) Versuche das Gute zu sehen

Melissa
1) ...hat keinen Orientierungssinn (halb Stuttgart und Umgebung kann das bezeugen)
2) ...funktioniert nicht ohne Kaffee...
3) ...und Schokolade!
4) ...bekommt immer Kakteen geschenkt, weil einzige Pflanzenart, die Überlebenschance hat
5) ...mag Schnee!
6) ...hat Prüfungen (für dieses Jahr) endlich (!) hinter sich
7) ...musste für den Prüfungsstoff zahlreiche Kindheitserinnerungen aus Gedächtnis löschen...

Wir geben den Award weiter an: all die jungen, talentierten BloggerInnen, die es eines Tages weit über die 100-Leser-Grenze schaffen werden...oh und return to sender :) Nochmals Danke!


Ruby Red - Book of the Month!

Ruby Red ist nun auch zum Buch des Monats Juli ernannt geworden. Diesen ebenso schmeichelhaften wie verdienten Titel vergab Publishing Perspectives, genauer gesagt The German Book Office New York*!

Ruby Red is the young adult novel debut for German author Kerstin Gier. Filled with the perfect combination of romance, intrigue, time travel, and humor, it takes readers on a journey through the past, present, and an unusual family history. When we meet sixteen-year-old Gwen, she is living with her extendedand eccentricfamily in a present day, exclusive London neighborhood. She’s had a relatively normal life so far, in spite of her ancestorspeculiar past. The time-traveling gene that runs like a secret thread through the female half of the family is supposed to have skipped Gwen. So it comes as an unwelcome surprise when she starts taking sudden leaps into the past.

Gwen is totally unprepared for time travel, not to mention all that comes with it: fancy clothes, archaic manners, a mysterious secret society, and Gideon, her time-traveling counterpart. He’s obnoxious, a know-it-all, and possibly the best-looking guy she’s seen in any century.

With a relatable heroine and humorous charm, RUBY RED tells a beautiful love story and takes its readers on an unexpected and exciting journey. It fits right into the young adult category while also providing great crossover (adult) appeal.

Ruby Red is the first book in a trilogy (Sapphire Blue and Emerald Green to follow) and is already an international bestseller. It’s ideal for fans of The Time Traveler’s Wife, the Inkworld trilogy by Cornelia Funke (also translated by Anthea Bell) and A Great and Terrible Beauty by Libba Bray.

Schöne Sache! Natürlich nicht all zu überraschend... *Fussel von Schulter zupf*

* The German Book Office (GBO) New York, Inc., founded in 1998 as a non-profit organization, is a project of the Frankfurt Book Fair and acts as a bridge between the German and American publishing industries.

Artikel / Info

Montag, 11. Juli 2011

Viel zu sehen

Zuerst Mia von Pinguinella und jetzt eine Collage. Genau, Sarah hat uns wieder etwas geschickt. Und auch dieses Kunstgebilde wird in der Fankunst Galerie aufgehängt.



*klicken für größer*


So. Was sieht man? Links unten kann man Leslie und Raphael erspähen. Gideon und Gwenny befinden sich in der Mitte vom Bild. Rechts guckt Charlotte böse zu G&G. Neben Charlotte kann man Nur Lavinia erkennen. Und das große, gruselige Gesicht ist der Graf von Saint Germain!!! Uuuh... Ach, Xemerius in der Uhr dürfen wir natürlich nicht vergessen ; )

Lieben Dank an Sarah!

Sonntag, 10. Juli 2011

Esel Neuigkeiten

Am Freitag hat Kerstin Gier in der Buchhhandlung Dreimann in Olpe aus ihrem Buch "In Wahrheit wird viel mehr gelogen" gelesen. Was die glücklichen Olpener, Olper oder auch Ölper noch bekamen, war ein Häppchen von Frau Giers aktuellem Buch "Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner".


Auszüge aus dem Artikel: Humor ist das Geheimnis

"In Wahrheit wird viel mehr gelogen" heißt ihr aktuelles Werk aus dem sie für über 300 Frauen und auch einige Männer vorlas...
Jedes Kapitel beginnt mit einem Zitat, das erste bezeich- nenderweise mit "Haltet euch fern von den Idioten" (Lebensmotto von Lemmy Kilmister, Sänger von Motör-head). Gier: "Ich glaube, dass Humor das Geheimnis einer glücklichen Beziehung ist." ...
Aber vor allen Dingen ihre Edelstein-Zeitreise-Trilogie ("Rubinrot", "Saphirblau" und "Smaragdgrün") dürfte vielen Lesern bekannt sein - die Wälzer waren wochenlang in der Spiegel-Jugendbuch-Bestsellerliste zu finden. Exklusiv für das Olper Publikum las sie einen Auszug aus ihrem neuen Buch "Auf der anderen Seite ist das Gras grüner". Was Gier besonders freute: "Auf dem Cover wird erstmals keine Frau zu sehen sein, sondern ein knuffiger Esel." Das neue Buch beschrieb sie als "Dreiecks-Zeitreisegeschichte" - man darf also gespannt sein.



Hm, Dreiecks-Zeitreisegeschichte?! Interessant, interessant! Ein Esel (im übertragenen Sinn), ein magisches Element... ui, das wird spannend!


Quelle: Sauerland Kurier
Bildquelle: FB